Receba o essencial de tech no e-mail

Curadoria diária por IA. Grátis, cancele quando quiser.

Ao se inscrever você concorda com a Política de Privacidade. Confirmação por e-mail · cancele quando quiser.

Últimas

Denza N9 elétrico aparece em registro do MIIT com três motores, 890 kW e 3,2 toneladas

O Ministério da Indústria e Tecnologia da Informação da China (MIIT) publicou os registros regulatórios do Denza N9 totalmente elétrico no Catalogue Batch No. 413. O SUV full-size aparece com tração integral de três motores e 890 kW (1.194 hp). O registro cobre duas designações, QCJ6530ABBEV1 e QCJ6530ABBEV2, que diferem na configuração do sistema de freios. O N9 PHEV atualmente à venda custa de 389.800 a 469.800 yuans (58.345 a 70.320 dólares). O N9 EV usa três motores síncronos de ímãs permanentes: um TZ226QYA dianteiro, de 270 kW de pico, e dois TZ226XYB traseiros, de 310 kW cada. A potência de pico combinada é de 890 kW, a nominal total é de 250 kW e a velocidade máxima listada é de 240 km/h. O conjunto é associado à arquitetura e3 (Yisanfang) da BYD, também usada no Denza Z9 GT, que combina tração independente com três motores e um sistema separado de esterçamento nas rodas traseiras. A BYD já citou funções da plataforma como Compass U-Turn, estacionamento com esterçamento traseiro e controle de estabilidade em caso de estouro de pneu em alta velocidade, mas o registro não confirma quais estarão no SUV de produção. A configuração QCJ6530ABBEV1 usa o freio integrado (IPB) da FinDreams, enquanto a QCJ6530ABBEV2 lista hardware Bosch BWA e ESP, fornecido pela Bosch Automotive Products (Suzhou) Co., Ltd. O N9 EV mede 5.270 mm de comprimento, 2.030 mm de largura e 1.830 mm de altura, com entre-eixos de 3.125 mm. Os pesos em ordem de marcha certificados são 3.105 kg e 3.180 kg, com peso bruto total de 3.760 kg. O N9 PHEV atualizado tem peso máximo em ordem de marcha reportado de 3.280 kg e o mesmo peso bruto total, mas as configurações distintas não permitem comparação direta. O EV tem dianteira fechada, LiDAR no teto e câmeras laterais; entre os opcionais estão rodas forjadas de 22 polegadas, e o registro lista versões de cinco e seis lugares, pintura bicolor e acabamentos externos pretos. As células LFP são fornecidas pela Guangxi ASEAN FinDreams Battery Co., Ltd., e a montagem do pack fica com a Shenzhen BYD Auto Industry Co., Ltd. O registro não informa capacidade da bateria, massa do pack, autonomia CLTC, especificações de recarga nem o pacote de assistência ao motorista. Como benchmark BEV, o Aito M9 elétrico parte de 499.800 yuans (74.810 dólares) na versão de cinco lugares e 509.800 yuans (76.305 dólares) na de seis, com bateria de lítio ternária de 120 kWh e tração integral com dois motores de 497 kW. Como referência PHEV de alta potência, o Zeekr 9X, construído na arquitetura SEA-S da Geely, chega a 1.030 kW (1.381 hp) na versão topo de linha com três motores e motor 2.0 turbo. Ele mede 5.239 mm de comprimento e tem entre-eixos de 3.169 mm.

CEVIU Mobilidade ElétricaLeitura de 3 min

Galaxy A38 deve ter bateria maior que a do A37, segundo vazamento

A Samsung lançou o Galaxy A37 em março, e já havia relatos de que o sucessor manteria o mesmo conjunto de câmeras. Agora, um novo relatório da mesma fonte afirma que o Galaxy A38 terá uma melhoria em relação ao antecessor, mas na capacidade da bateria. Segundo o relatório, o Galaxy A38 teria bateria com capacidade nominal de 5.882 mAh, o que corresponderia a uma capacidade típica de 6.000 mAh. O número representa 20% a mais que os 5.000 mAh do A37 e, se confirmado, seria a maior bateria já vista em um Galaxy A vendido na Europa. A expectativa, porém, é que não seja uma bateria de silício-carbono. No restante, o A38 aparece como atualização discreta. O rumor aponta câmera principal de 50MP, ultrawide de 8MP, macro de 5MP e frontal de 12MP, o que o tornaria o terceiro modelo seguido com esse conjunto, depois do Galaxy A36 e do A37. Ainda não está claro se o Galaxy A58 receberá a mesma melhoria de bateria. É provável, e não surpreenderia se a Samsung usasse a mesma célula nos dois aparelhos, mas isso não foi confirmado. A expectativa é que os dois sejam lançados juntos em março ou abril. O Galaxy A36 começou em €379 na Europa, e o A37 foi lançado por €429, antes de seu preço recomendado aparentemente subir para €469. Por isso, o A38 pode ficar ainda mais próximo de €500.

CEVIU Smartphones e AcessóriosLeitura de 2 min

CEO da WiBotic diz que carregamento sem fio vira gargalo conforme frotas de robôs crescem

À medida que as frotas de robôs crescem, o carregamento se torna um desafio operacional. Segundo o texto, a estratégia adotada pode afetar o uptime da frota, a infraestrutura das instalações, a manutenção e até o tamanho das baterias que os fabricantes precisam embarcar nos robôs. Ben Waters, CEO da WiBotic, discutiu o tema no The Robot Report Podcast: como essas questões mudam com a escala, opportunity charging, os tradeoffs do fast charging, a migração da empresa para sistemas de maior potência e o uso de dados de carregamento para ajudar operadores a identificar problemas de energia. O conteúdo é um trecho da entrevista. Waters afirma que a WiBotic se diversificou para mercados adjacentes, como limpeza de pisos, carrinhos médicos, espaço e defesa, que usam o mesmo produto de carregamento sem fio e autônomo dos clientes de robótica. Segundo ele, os clientes tradicionais de robótica tiveram crescimento significativo de volume neste ano, com forte expansão de AMRs no setor automotivo e da inspeção robótica externa de subestações de energia. Ele cita os humanoides como um fator imprevisível: o carregamento sem fio pode melhorar o uptime e eliminar pontos fracos ligados ao downtime. Sobre opportunity charging, Waters diz que deixar carregadores apenas nas laterais da fábrica e mandar o robô até lá quando a bateria chega a 20% é simples em pequena escala, mas gera muito downtime com frotas maiores. Segundo ele, em frotas de 20 a 40 robôs isso já vira gargalo e o opportunity charging passa a ser necessário, o que, na visão dele, só faz sentido com carregamento sem fio.

CEVIU Robótica HumanoideLeitura de 2 min

Vercel CLI ganha o vercel doctor, que diagnostica problemas de configuração e indica o comando de correção

A Vercel CLI agora inclui o vercel doctor, que verifica a configuração e mostra o comando que corrige cada problema encontrado. O comando checa a versão e a instalação da CLI, o login e o time atual, o vínculo do projeto e a configuração do projeto no vercel.json. Também informa incidentes ativos da página de status da Vercel. Cada verificação retorna OK, Warning, Failed ou Skipped. Quando o vercel upgrade não consegue atualizar a CLI instalada, a verificação de instalação mostra de onde a CLI está sendo executada e como reinstalá-la. O doctor funciona sem login e sem projeto vinculado, e nunca pede entrada, faz login nem vincula um projeto. Isso permite que coding agents o executem antes de tentar adivinhar uma correção. Com a flag --json, o status de cada verificação e os comandos sugeridos saem como saída estruturada. Para usar, atualize para a versão mais recente da CLI e execute vercel doctor, ou consulte a referência do comando doctor.

CEVIU Web DevLeitura de 1 min

OpenAI anuncia Jill Hazelbaker, ex-Uber, como Chief Corporate Affairs Officer

Jill Hazelbaker vai se juntar à OpenAI como Chief Corporate Affairs Officer, com a missão de liderar a comunicação global e o posicionamento corporativo da empresa. Ela trabalhará com outros líderes da OpenAI para aprofundar a compreensão pública sobre IA e fortalecer a confiança na missão da companhia. Com quase duas décadas de experiência assessorando empresas de tecnologia e líderes políticos em fases de crescimento extraordinário e em alguns de seus maiores desafios, Jill foi mais recentemente President e Chief Corporate Affairs Officer da Uber. Ao longo de uma década na empresa, ajudou a levá-la de startup ambiciosa a uma das maiores plataformas de tecnologia do mundo. Supervisionou as equipes globais de comunicação, marketing, políticas públicas, safety e pessoas, e atuou em desafios regulatórios e reputacionais complexos. Antes da Uber, liderou comunicação e políticas públicas na Snap. No Google, ocupou cargos seniores e supervisionou a comunicação corporativa global, a comunicação na Europa, Oriente Médio e África e as relações governamentais na Europa. Começou a carreira na política dos EUA, com cargos de liderança em campanhas locais, estaduais e nacionais. Foi National Communications Director e Chief Spokesperson na campanha presidencial de 2008 do senador John McCain e Press Secretary do prefeito de Nova York, Michael Bloomberg. Segundo a OpenAI, a nomeação reflete o compromisso da empresa em investir na liderança e nas capacidades necessárias para dialogar de forma mais profunda com as pessoas e instituições que moldam o futuro da IA.

CEVIU IALeitura de 2 min

Microsoft é nomeada Leader no primeiro Magic Quadrant da Gartner para plataformas de gerenciamento de agentes de IA

A Microsoft foi nomeada Leader na edição inaugural de 2026 do Gartner Magic Quadrant for AI Agent Management Platforms. Segundo a empresa, o reconhecimento reflete sua abordagem para ajudar organizações a gerenciar, proteger e escalar investimentos em IA por meio do Microsoft Agent 365. A Microsoft afirma que mais de 50 milhões de agentes já foram registrados na plataforma desde a introdução do Agent 365. A ideia central é gerenciar agentes com o mesmo rigor aplicado a usuários, aplicativos e dispositivos, aproveitando a infraestrutura e as proteções que já sustentam o negócio. A abordagem parte da identidade, e não do monitoramento. Com o Microsoft Entra Agent ID, cada agente recebe um ID único, associado a um responsável e a uma finalidade, com controles de acesso adequados às suas necessidades. Assim, políticas de identidade e acesso já estabelecidas podem valer para pessoas e agentes, e as políticas de acesso dos agentes são ajustadas dinamicamente conforme sinais de risco e condições mudam. O Agent 365 estende ferramentas que equipes de TI e segurança já usam: Microsoft Entra, Microsoft Defender, Microsoft Purview, Microsoft Intune e o centro de administração do Microsoft 365. A plataforma reúne em um único registro agentes compatíveis da Microsoft, agentes criados por clientes, agentes locais encontrados em dispositivos e agentes de nuvens e frameworks de parceiros. Entre as integrações atuais estão Agentforce, Amazon Bedrock, Anthropic, Databricks, Google Gemini e Google Vertex, com OpenAI, ServiceNow e Snowflake previstas em breve. Agentes criados com frameworks open-source compatíveis são integrados pelo SDK do Agent 365. A descoberta de agentes em cloud está em preview. Segundo a empresa, o Agent 365 passou rapidamente da introdução à general availability. A descoberta será expandida para mais 35 tipos de agentes locais, chegando a 60, com suporte à descoberta de agentes desconhecidos e ampliação de políticas e controles para agentes gerenciados e não gerenciados, inclusive de terceiros. O novo Agent 365 Action Center busca levar líderes de TI e segurança de alertas reativos a ações prescritivas, como limpar agentes inativos, reatribuir agentes sem responsável ou bloquear agentes automaticamente com base em risco. A Microsoft também avança em gestão de custos, classificação de tarefas e cálculo de valor.

CEVIU Segurança da InformaçãoLeitura de 2 min

Segundo a NVIDIA, IA redefine fábricas de semicondutores e reduz a espera dos engenheiros por respostas

A demanda por chips avançados cresce, os processos de fabricação estão mais complexos e a margem de erro diminui. Para os engenheiros, entender como uma mudança de processo vai se comportar, como um material interage com uma nova etapa e como um defeito se relaciona com a causa raiz são etapas críticas, e essas análises podem levar dias. Experimentos físicos na linha de produção são lentos e caros. Segundo a NVIDIA, a IA transforma a manufatura de semicondutores em quatro frentes: computação acelerada, que reduz o tempo de simulação e permite avaliar mais alternativas antes dos testes físicos; IA baseada em física, que prevê o comportamento de processos sem rodar uma simulação completa a cada vez; agentes de IA, que executam sequências de tarefas de engenharia que antes consumiam horas; e digital twins, que permitem testar mudanças em ambiente virtual. Juntas, essas capacidades formam a chamada fábrica definida por IA, em que os engenheiros seguem dirigindo o trabalho e tomando as decisões, mas esperam menos por respostas. Na simulação, a COMSOL usa a biblioteca NVIDIA cuDSS para acelerar em até 10x simulações multiphysics voltadas à manufatura de semicondutores. A Applied Materials integrou o cuDSS à plataforma Ginestra, que roda até 10x mais rápido que abordagens somente com CPU, e usa o NVIDIA PhysicsNeMo na plataforma ACE+, com simulações de topografia até 35x mais rápidas. Na litografia computacional, a Siemens integra o NVIDIA cuLitho ao software Calibre, com aceleração de até 17x em cargas de simulação-chave. A Lam Research, por sua vez, demonstrou que o framework NVIDIA PhysicsNeMo consegue prever o comportamento de plasma em milissegundos, contra dias de uma simulação completa.

CEVIU HardwareLeitura de 2 min

Rustup 1.29.3 corrige regressões em CPUs x86_64 sem SSE4.1 e no Solaris

A equipe do rustup publicou a point release 1.29.3. O rustup é a ferramenta recomendada para instalar o Rust, linguagem voltada a criar software confiável e eficiente. A versão corrige pequenas regressões da anterior: o erro "Illegal instruction" em certas CPUs x86_64 sem SSE4.1 (pr#5162) e o erro "lock() not supported" no Solaris (pr#5167). Mais detalhes estão no changelog. Quem já usa o rustup deve fechar os programas que possam estar usando a ferramenta, como a IDE, e executar o comando de atualização. O rustup também se atualiza ao final de uma atualização normal de toolchain. Nesta release, quem tiver problemas durante o self-update pode atualizar manualmente, seguindo os passos do anúncio. Quem ainda não tem o rustup pode obtê-lo na página apropriada do site do Rust, e a documentação está no rustup book. A equipe lembra que novas releases podem causar problemas que não vêm do rustup em si. Scanners de antimalware podem bloquear a ferramenta ou impedir a criação e a cópia de arquivos, especialmente na instalação do rust-docs, que reúne muitos arquivos pequenos. Esses casos devem se resolver sozinhos em algumas semanas, quando os scanners forem atualizados para reconhecer a nova release.

CEVIU Startups, Tecnologia e ProgramaçãoLeitura de 1 min

Mais de 1.000 servidores GitLab expostos seguem vulneráveis a falha crítica já explorada em ataques

Mais de 1.000 servidores GitLab expostos à internet continuam vulneráveis a uma falha de execução remota de código de severidade máxima, que está sendo explorada ativamente por atacantes. Identificada como CVE-2026-97229, a vulnerabilidade afeta o CI/CD Regular Expression Compiler do GitLab e pode permitir que atacantes não autenticados executem código arbitrário. A CISA incluiu a falha em seu catálogo Known Exploited Vulnerabilities, o que reforça a urgência para equipes de TI que mantêm instâncias do GitLab acessíveis pela internet.

CEVIU TILeitura de 1 min

Se o produto depende de modelos melhores, comece pelo que o cliente já consegue concluir hoje

Quando o resultado prometido depende de melhorias futuras dos modelos, o ponto de partida deve ser o trabalho que os clientes conseguem concluir hoje. Produtos que apenas demonstram o que pode ser possível podem gerar empolgação, mas precisam ser sustentados por evidências do que os clientes de fato finalizam, porque as pessoas pagam pelo que conseguem realizar. Uma solução parcial, desde que útil, pode render feedback valioso para a próxima iteração do modelo. Vale ainda considerar o que o negócio continua a oferecer quando concorrentes podem comprar acesso ao mesmo modelo.

CEVIU EmpreendedoresLeitura de 1 min

Amstel renova identidade visual global e aposta na herança de Amsterdã

A Amstel redesenhou embalagens e logotipo com base em suas origens em Amsterdã, em 1870. A nova identidade traz tipografia sob medida, inspirada na sinalização histórica das pontes dos canais, e um círculo dourado refinado. O sistema em vermelho, branco, preto e dourado inclui ainda um padrão de ondas, uma divisão horizontal que remete ao rio Amstel e três moedas que representam os fundadores, a cidade e o curso d'água. Vencedora de um prêmio Red Dot, a identidade já está sendo implementada em 11 mercados, e os demais territórios devem fazer a transição até o fim de 2027.

CEVIU DesignLeitura de 1 min

AO lança PermawebOS com 10 componentes para computação descentralizada

A AO lançou 10 componentes que formam o PermawebOS. Entre eles estão um node runner para Android com empacotamento para up.arweave[.]net, chaves com respaldo em hardware e attestation de Verified Boot; o [email protected], que integra OpenAI, Anthropic, OpenRouter e Cerebras com inference local no dispositivo; e suporte a QEMU/Docker/andock para executar VMs Linux completas dentro de processos AO. O HyperBEAM v0.11 fecha mais de 700 issues, com ganhos de throughput de 2x a 11x, traz o LMDB 1.0 e finaliza o AO-Core 1.0. Também chegam os hashpaths v2, que introduzem URIs ao:// capazes de registrar toda a proveniência da computação, para deduplicação e verificação entre nodes. Agentes executados como processos AO armazenam caixa de mensagens, pensamentos e política de ferramentas em logs de mensagens on-chain, de modo que nenhum runtime separado mantém uma cópia privada da conversa. Os certificados TLS dos nodes passam a ser vinculados à chave de wallet Arweave do node, em vez de uma CA tradicional.

CEVIU CriptoLeitura de 1 min

OpenKruise Agents v0.6.0 chega com controle de rede L4/L7, autoscaling de pools e pause/resume automáticos para Agent Sandboxes

O OpenKruise Agents é um subprojeto do OpenKruise, projeto open source da CNCF para automação de aplicações e orquestração de workloads. Ele oferece gerenciamento completo do ciclo de vida de Agent Sandboxes executados em escala no Kubernetes, com um runtime que cobre rede, armazenamento e identidade. Expõe interfaces Kubernetes e E2B, para que times de infraestrutura, de plataforma e engenheiros de algoritmos de IA operem os sandboxes com facilidade. A v0.3.0 tratava de como atualizar, redimensionar e contabilizar um Sandbox depois de entregue a um Agent, e o roadmap prometia duas coisas: governança de rede via TrafficPolicy / SecurityProfile e uma integração de identidade de segurança que mantém credenciais da plataforma fora do código do Agent. A v0.6.0 entrega as duas e acrescenta a estrutura operacional em volta, com 283 pull requests integrados e 27 novos contribuidores desde a v0.3.0. O post detalha quatro capacidades: controle de acesso de rede L4 e L7 com gerenciamento de token (alcance de destinos, inspeção por requisição, ACLs no nível de ferramentas MCP e injeção de credenciais a partir de Kubernetes Secrets); SandboxUpdateOps com CheckpointRestore e upgrades de instâncias pausadas, que permitem atualizar em lote uma frota hibernada sem acordá-la manualmente e sem perder o filesystem; PoolAutoscaler, com capacidade declarativa de warm pool por watermarks e agendamentos cron; e pause/resume automáticos, com detecção de ociosidade por probes, wake agendado e wake-on-traffic, para que Sandboxes ociosos deixem de consumir CPU. Segundo o texto, a versão passa de quatro para seis componentes, com traffic-control-plane e traffic-proxy. O egress deixa de ser responsabilidade do próprio Pod: é capturado dentro dele, roteado por um egress gateway e decidido por um motor de políticas que enxerga a requisição completa. O ingress gateway também pode acordar um sandbox, viabilizando o wake-on-traffic sem poller externo. Os CRDs dobram de 6 para 12, incluindo PoolAutoscaler, TrafficPolicy, GlobalTrafficPolicy, SecurityProfile e GlobalSecurityProfile, formando um sistema de controle em múltiplas camadas (cluster, tenant e sandbox). O data plane captura o tráfego em dois estágios: L4 no lado do nó, com latência muito baixa, e L7 centralizado no gateway, para operação, observability e auditoria unificadas. Negações L4 são descartadas antes de chegar ao gateway, e o L7 nunca sobrepõe uma negação L4. Quando uma TrafficPolicy seleciona um Pod, o egress sem regra de permissão correspondente é negado, como em uma whitelist. Atenção: regras sem o campo peer são ignoradas pelo compilador e não formam um default deny, então um erro de digitação pode enfraquecer a política silenciosamente.

CEVIU DevOpsLeitura de 3 min

OpenAI cria o Pando para escalar o Git no seu monorepo

O monorepo da OpenAI cresceu em ritmo impressionante ao longo do último ano, tanto em tamanho quanto em demandas, e isso exigiu uma reformulação do sistema de controle de versão do laboratório de IA. A equipe técnica construiu o Pando, um novo backend para repositórios Git otimizado para pushes concorrentes em muitos branches e para maximizar o throughput de leitura. A implantação foi feita sem interromper o trabalho de engenharia e sem mudar a forma como o time usa o Git. Em produção, o Pando reduziu a latência mediana de push em quase 5x e hoje entrega quase um petabyte de dados Git por dia.

CEVIULeitura de 1 min

Alcance não é prova: agentes de compras de varejistas lideram em evidências de impacto nas vendas

Os agentes de compras criados pelos próprios varejistas reúnem as evidências mais fortes de impacto nas vendas. ChatGPT e Google, por outro lado, têm alcance enorme, mas nenhum resultado de compras publicado. A Amazon reporta quase US$ 12 bilhões em vendas anualizadas incrementais a partir do seu assistente, e o Walmart afirma que usuários do Sparky gastam 40% mais por pedido. Para as marcas, o recado é manter os dados dos produtos completos e acessíveis, para que os agentes consigam avaliar e recomendar seus itens com precisão. A descoberta orientada por IA já está acontecendo, mas o impacto em vendas ainda não foi comprovado na maioria das categorias.

CEVIU MarketingLeitura de 1 min

The Frame propõe camada de conhecimento sobre usuários organizada por perguntas permanentes

The Frame busca substituir os repositórios estáticos de pesquisa ao organizar evidências verificadas sobre os usuários em torno de perguntas permanentes. A arquitetura tem cinco partes: claims, intake, estrutura, manutenção e acesso. O modelo combina rascunhos feitos por IA com revisão humana para entregar insights sobre os usuários em tempo real.

CEVIU Gestão de ProdutosLeitura de 1 min

Database Migration Service pode reduzir o disco do Cloud SQL for SQL Server com downtime mínimo

Para engenheiros de banco de dados, migração costuma ser um processo pontual de onboarding: levar bancos de ambientes on-premises para a nuvem ou entre provedores. Mas o Database Migration Service (DMS) do Google Cloud aceita o Cloud SQL for SQL Server como origem, o que abre padrões operacionais não tradicionais. Como o DMS faz replicação contínua e com baixo downtime entre instâncias Cloud SQL, no mesmo projeto, entre projetos ou entre regiões, ele pode virar ferramenta de rotina em operações de day-two, como o gerenciamento de armazenamento. O post explora um caso de uso: reduzir o disco com o mínimo de indisponibilidade da aplicação. Em muitos ambientes de produção, o armazenamento só cresce. O aumento automático de armazenamento do Cloud SQL evita interrupções por falta de espaço, mas, depois que dados são arquivados, removidos ou índices são descartados, os arquivos do banco (.mdf, .ndf, .ldf) continuam retendo o pico de uso, a menos que AUTO_SHRINK esteja configurado, o que geralmente não é recomendado em produção por causa da fragmentação severa de índices e do overhead de desempenho. Um shrink manual com DBCC SHRINKFILE libera o espaço dentro do banco, mas o disco persistente do Cloud SQL permanece na capacidade de pico. Reduzi-lo pode cortar custos após arquivamento ou limpeza de dados, picos pontuais de armazenamento ou refactoring e otimização de schema. O texto sugere acompanhar no Cloud Monitoring as métricas database/disk/bytes_used e database/disk/quota para identificar a oportunidade. O Cloud SQL tem um recurso nativo de redução de armazenamento, mas ele exige downtime proporcional ao tamanho total do disco alocado, o que pode significar horas de manutenção offline em discos de vários terabytes. Para quem não pode aceitar esse tempo, o DMS é uma alternativa com downtime mínimo: replica continuamente os bancos para uma nova instância Cloud SQL com disco menor.

CEVIU DadosLeitura de 2 min

No radar

além das notícias

Por editoria

CEVIU IA

Nammu21 testa automação de empréstimos sindicalizados com smart contracts no Google Cloud Universal Ledger

Os mercados de empréstimos sindicalizados e de crédito privado, centrais nas finanças corporativas, ainda lidam com processos manuais que geram liquidações de várias semanas, pouca transparência na avaliação e atritos nas negociações. Para atacar esses problemas, a fintech Nammu21 fez uma prova de conceito em parceria com o Google Cloud. Sua plataforma baseada em IA estrutura acordos jurídicos e os instancia como smart contracts no Google Cloud Universal Ledger (GCUL), automatizando todo o ciclo de vida do empréstimo e abrindo caminho para liquidações mais rápidas e maior eficiência de mercado. Segundo a Loan Market Association, a liquidação no mercado secundário de empréstimos par/near par no 4º trimestre de 2024 levava em média 42 dias, com mediana de 27. A Nammu21 transforma documentos de crédito sob medida em ativos programáveis: os termos de cada facility viram um Digital Credit Instrument (DCI), que mapeia condições, consentimentos, critérios de elegibilidade e mecânicas operacionais diretamente à cláusula jurídica de origem. Esses elementos são expressos como comportamentos executáveis sobre o estado real do empréstimo. O GCUL é um ledger distribuído permissionado, de nível institucional, com finalidade de transação determinística e quase instantânea, custos previsíveis e sem a volatilidade ou as preocupações de segurança das blockchains públicas. Os contratos são escritos em gculpy, linguagem otimizada para o domínio, um subconjunto estrito e estaticamente tipado de Python, pensado para ser seguro, legível e auditável, sem gerenciamento complexo de memória nem gambiarras para limites rígidos de call stack. O GCUL também exige autorização explícita do usuário antes de um contrato armazenar dados em seu nome, o que evita o problema de ativos não solicitados, comum em redes públicas, quando tokens indesejados chegam à wallet de uma organização e geram problemas de compliance e contabilidade.

Ver todas de CEVIU IA

CEVIU Segurança da Informação

Microsoft é nomeada Leader no primeiro Magic Quadrant da Gartner para plataformas de gerenciamento de agentes de IA

A Microsoft foi nomeada Leader na edição inaugural de 2026 do Gartner Magic Quadrant for AI Agent Management Platforms. Segundo a empresa, o reconhecimento reflete sua abordagem para ajudar organizações a gerenciar, proteger e escalar investimentos em IA por meio do Microsoft Agent 365. A Microsoft afirma que mais de 50 milhões de agentes já foram registrados na plataforma desde a introdução do Agent 365. A ideia central é gerenciar agentes com o mesmo rigor aplicado a usuários, aplicativos e dispositivos, aproveitando a infraestrutura e as proteções que já sustentam o negócio. A abordagem parte da identidade, e não do monitoramento. Com o Microsoft Entra Agent ID, cada agente recebe um ID único, associado a um responsável e a uma finalidade, com controles de acesso adequados às suas necessidades. Assim, políticas de identidade e acesso já estabelecidas podem valer para pessoas e agentes, e as políticas de acesso dos agentes são ajustadas dinamicamente conforme sinais de risco e condições mudam. O Agent 365 estende ferramentas que equipes de TI e segurança já usam: Microsoft Entra, Microsoft Defender, Microsoft Purview, Microsoft Intune e o centro de administração do Microsoft 365. A plataforma reúne em um único registro agentes compatíveis da Microsoft, agentes criados por clientes, agentes locais encontrados em dispositivos e agentes de nuvens e frameworks de parceiros. Entre as integrações atuais estão Agentforce, Amazon Bedrock, Anthropic, Databricks, Google Gemini e Google Vertex, com OpenAI, ServiceNow e Snowflake previstas em breve. Agentes criados com frameworks open-source compatíveis são integrados pelo SDK do Agent 365. A descoberta de agentes em cloud está em preview. Segundo a empresa, o Agent 365 passou rapidamente da introdução à general availability. A descoberta será expandida para mais 35 tipos de agentes locais, chegando a 60, com suporte à descoberta de agentes desconhecidos e ampliação de políticas e controles para agentes gerenciados e não gerenciados, inclusive de terceiros. O novo Agent 365 Action Center busca levar líderes de TI e segurança de alertas reativos a ações prescritivas, como limpar agentes inativos, reatribuir agentes sem responsável ou bloquear agentes automaticamente com base em risco. A Microsoft também avança em gestão de custos, classificação de tarefas e cálculo de valor.

Ver todas de CEVIU Segurança da Informação

CEVIU DevOps

OpenKruise Agents v0.6.0 chega com controle de rede L4/L7, autoscaling de pools e pause/resume automáticos para Agent Sandboxes

O OpenKruise Agents é um subprojeto do OpenKruise, projeto open source da CNCF para automação de aplicações e orquestração de workloads. Ele oferece gerenciamento completo do ciclo de vida de Agent Sandboxes executados em escala no Kubernetes, com um runtime que cobre rede, armazenamento e identidade. Expõe interfaces Kubernetes e E2B, para que times de infraestrutura, de plataforma e engenheiros de algoritmos de IA operem os sandboxes com facilidade. A v0.3.0 tratava de como atualizar, redimensionar e contabilizar um Sandbox depois de entregue a um Agent, e o roadmap prometia duas coisas: governança de rede via TrafficPolicy / SecurityProfile e uma integração de identidade de segurança que mantém credenciais da plataforma fora do código do Agent. A v0.6.0 entrega as duas e acrescenta a estrutura operacional em volta, com 283 pull requests integrados e 27 novos contribuidores desde a v0.3.0. O post detalha quatro capacidades: controle de acesso de rede L4 e L7 com gerenciamento de token (alcance de destinos, inspeção por requisição, ACLs no nível de ferramentas MCP e injeção de credenciais a partir de Kubernetes Secrets); SandboxUpdateOps com CheckpointRestore e upgrades de instâncias pausadas, que permitem atualizar em lote uma frota hibernada sem acordá-la manualmente e sem perder o filesystem; PoolAutoscaler, com capacidade declarativa de warm pool por watermarks e agendamentos cron; e pause/resume automáticos, com detecção de ociosidade por probes, wake agendado e wake-on-traffic, para que Sandboxes ociosos deixem de consumir CPU. Segundo o texto, a versão passa de quatro para seis componentes, com traffic-control-plane e traffic-proxy. O egress deixa de ser responsabilidade do próprio Pod: é capturado dentro dele, roteado por um egress gateway e decidido por um motor de políticas que enxerga a requisição completa. O ingress gateway também pode acordar um sandbox, viabilizando o wake-on-traffic sem poller externo. Os CRDs dobram de 6 para 12, incluindo PoolAutoscaler, TrafficPolicy, GlobalTrafficPolicy, SecurityProfile e GlobalSecurityProfile, formando um sistema de controle em múltiplas camadas (cluster, tenant e sandbox). O data plane captura o tráfego em dois estágios: L4 no lado do nó, com latência muito baixa, e L7 centralizado no gateway, para operação, observability e auditoria unificadas. Negações L4 são descartadas antes de chegar ao gateway, e o L7 nunca sobrepõe uma negação L4. Quando uma TrafficPolicy seleciona um Pod, o egress sem regra de permissão correspondente é negado, como em uma whitelist. Atenção: regras sem o campo peer são ignoradas pelo compilador e não formam um default deny, então um erro de digitação pode enfraquecer a política silenciosamente.

Ver todas de CEVIU DevOps

CEVIU Dados

Database Migration Service pode reduzir o disco do Cloud SQL for SQL Server com downtime mínimo

Para engenheiros de banco de dados, migração costuma ser um processo pontual de onboarding: levar bancos de ambientes on-premises para a nuvem ou entre provedores. Mas o Database Migration Service (DMS) do Google Cloud aceita o Cloud SQL for SQL Server como origem, o que abre padrões operacionais não tradicionais. Como o DMS faz replicação contínua e com baixo downtime entre instâncias Cloud SQL, no mesmo projeto, entre projetos ou entre regiões, ele pode virar ferramenta de rotina em operações de day-two, como o gerenciamento de armazenamento. O post explora um caso de uso: reduzir o disco com o mínimo de indisponibilidade da aplicação. Em muitos ambientes de produção, o armazenamento só cresce. O aumento automático de armazenamento do Cloud SQL evita interrupções por falta de espaço, mas, depois que dados são arquivados, removidos ou índices são descartados, os arquivos do banco (.mdf, .ndf, .ldf) continuam retendo o pico de uso, a menos que AUTO_SHRINK esteja configurado, o que geralmente não é recomendado em produção por causa da fragmentação severa de índices e do overhead de desempenho. Um shrink manual com DBCC SHRINKFILE libera o espaço dentro do banco, mas o disco persistente do Cloud SQL permanece na capacidade de pico. Reduzi-lo pode cortar custos após arquivamento ou limpeza de dados, picos pontuais de armazenamento ou refactoring e otimização de schema. O texto sugere acompanhar no Cloud Monitoring as métricas database/disk/bytes_used e database/disk/quota para identificar a oportunidade. O Cloud SQL tem um recurso nativo de redução de armazenamento, mas ele exige downtime proporcional ao tamanho total do disco alocado, o que pode significar horas de manutenção offline em discos de vários terabytes. Para quem não pode aceitar esse tempo, o DMS é uma alternativa com downtime mínimo: replica continuamente os bancos para uma nova instância Cloud SQL com disco menor.

Ver todas de CEVIU Dados

CEVIU Hardware

Segundo a NVIDIA, IA redefine fábricas de semicondutores e reduz a espera dos engenheiros por respostas

A demanda por chips avançados cresce, os processos de fabricação estão mais complexos e a margem de erro diminui. Para os engenheiros, entender como uma mudança de processo vai se comportar, como um material interage com uma nova etapa e como um defeito se relaciona com a causa raiz são etapas críticas, e essas análises podem levar dias. Experimentos físicos na linha de produção são lentos e caros. Segundo a NVIDIA, a IA transforma a manufatura de semicondutores em quatro frentes: computação acelerada, que reduz o tempo de simulação e permite avaliar mais alternativas antes dos testes físicos; IA baseada em física, que prevê o comportamento de processos sem rodar uma simulação completa a cada vez; agentes de IA, que executam sequências de tarefas de engenharia que antes consumiam horas; e digital twins, que permitem testar mudanças em ambiente virtual. Juntas, essas capacidades formam a chamada fábrica definida por IA, em que os engenheiros seguem dirigindo o trabalho e tomando as decisões, mas esperam menos por respostas. Na simulação, a COMSOL usa a biblioteca NVIDIA cuDSS para acelerar em até 10x simulações multiphysics voltadas à manufatura de semicondutores. A Applied Materials integrou o cuDSS à plataforma Ginestra, que roda até 10x mais rápido que abordagens somente com CPU, e usa o NVIDIA PhysicsNeMo na plataforma ACE+, com simulações de topografia até 35x mais rápidas. Na litografia computacional, a Siemens integra o NVIDIA cuLitho ao software Calibre, com aceleração de até 17x em cargas de simulação-chave. A Lam Research, por sua vez, demonstrou que o framework NVIDIA PhysicsNeMo consegue prever o comportamento de plasma em milissegundos, contra dias de uma simulação completa.

Ver todas de CEVIU Hardware

CEVIU Mobilidade Elétrica

Denza N9 elétrico aparece em registro do MIIT com três motores, 890 kW e 3,2 toneladas

O Ministério da Indústria e Tecnologia da Informação da China (MIIT) publicou os registros regulatórios do Denza N9 totalmente elétrico no Catalogue Batch No. 413. O SUV full-size aparece com tração integral de três motores e 890 kW (1.194 hp). O registro cobre duas designações, QCJ6530ABBEV1 e QCJ6530ABBEV2, que diferem na configuração do sistema de freios. O N9 PHEV atualmente à venda custa de 389.800 a 469.800 yuans (58.345 a 70.320 dólares). O N9 EV usa três motores síncronos de ímãs permanentes: um TZ226QYA dianteiro, de 270 kW de pico, e dois TZ226XYB traseiros, de 310 kW cada. A potência de pico combinada é de 890 kW, a nominal total é de 250 kW e a velocidade máxima listada é de 240 km/h. O conjunto é associado à arquitetura e3 (Yisanfang) da BYD, também usada no Denza Z9 GT, que combina tração independente com três motores e um sistema separado de esterçamento nas rodas traseiras. A BYD já citou funções da plataforma como Compass U-Turn, estacionamento com esterçamento traseiro e controle de estabilidade em caso de estouro de pneu em alta velocidade, mas o registro não confirma quais estarão no SUV de produção. A configuração QCJ6530ABBEV1 usa o freio integrado (IPB) da FinDreams, enquanto a QCJ6530ABBEV2 lista hardware Bosch BWA e ESP, fornecido pela Bosch Automotive Products (Suzhou) Co., Ltd. O N9 EV mede 5.270 mm de comprimento, 2.030 mm de largura e 1.830 mm de altura, com entre-eixos de 3.125 mm. Os pesos em ordem de marcha certificados são 3.105 kg e 3.180 kg, com peso bruto total de 3.760 kg. O N9 PHEV atualizado tem peso máximo em ordem de marcha reportado de 3.280 kg e o mesmo peso bruto total, mas as configurações distintas não permitem comparação direta. O EV tem dianteira fechada, LiDAR no teto e câmeras laterais; entre os opcionais estão rodas forjadas de 22 polegadas, e o registro lista versões de cinco e seis lugares, pintura bicolor e acabamentos externos pretos. As células LFP são fornecidas pela Guangxi ASEAN FinDreams Battery Co., Ltd., e a montagem do pack fica com a Shenzhen BYD Auto Industry Co., Ltd. O registro não informa capacidade da bateria, massa do pack, autonomia CLTC, especificações de recarga nem o pacote de assistência ao motorista. Como benchmark BEV, o Aito M9 elétrico parte de 499.800 yuans (74.810 dólares) na versão de cinco lugares e 509.800 yuans (76.305 dólares) na de seis, com bateria de lítio ternária de 120 kWh e tração integral com dois motores de 497 kW. Como referência PHEV de alta potência, o Zeekr 9X, construído na arquitetura SEA-S da Geely, chega a 1.030 kW (1.381 hp) na versão topo de linha com três motores e motor 2.0 turbo. Ele mede 5.239 mm de comprimento e tem entre-eixos de 3.169 mm.

Ver todas de CEVIU Mobilidade Elétrica

CEVIU Robótica Humanoide

Robôs disputam subida do Monte Tai, na primeira grande competição de montanha da China

Estágio: Demonstração (competição em ambiente real). A primeira edição da China Media Group World Robot Climbing Mount Tai Competition terminou na segunda-feira em Tai'an, província de Shandong. Robôs de mais de 50 empresas de IA incorporada, universidades e equipes de pesquisa da China percorreram 3,9 km de trilha, de Hongmen a Zhongtianmen. O evento foi apresentado como a primeira competição profissional de robótica em área montanhosa Patrimônio Mundial da UNESCO. O percurso tinha mais de 3.100 degraus de pedra e ganho de elevação acumulado de quase 600 metros, com degraus de alturas e larguras variadas, superfícies irregulares e inclinações em mudança, sem pisos lisos de laboratório nem condições controladas. Os organizadores o descreveram como um campo de provas natural para levar sistemas de IA incorporada ao limite. Foram quatro provas: corrida de humanoides, corrida de robôs com pernas, carga em robôs com pernas e assistência por exoesqueleto motorizado, além de um desafio separado de mobilidade e localização de rotas em qualquer terreno. Na corrida de robôs com pernas, um robô da Beijing Lingyi Technology, subsidiária da Unitree Robotics, venceu em 43min41s; a Shanghai Gaoyi Technology, que também competiu com robôs da Unitree, ficou em segundo, e a equipe Lingju, da Linxai Intelligent, em terceiro. Na prova de carga, a equipe Lingshi, da Linxai Intelligence, venceu com 1h51min29s, seguida por equipes da Shanghai Gaoyi Technology e da Shenzhen Technology University. Na corrida de humanoides, o trecho foi ajustado por causa do terreno, indo de Hongmen Square até Doumu Palace, e a equipe Zhishen Lingyue levou o primeiro lugar, com 27min26s. Segundo o texto, a competição expôs limitações técnicas em ambientes reais: os degraus irregulares exigiram percepção de terreno e planejamento de marcha mais precisos, as subidas contínuas testaram equilíbrio dinâmico e controle das juntas, e a operação prolongada em alta intensidade pressionou resfriamento dos motores, bateria e estabilidade do sistema. Os robôs também precisaram desviar de obstáculos de forma autônoma e se recuperar sozinhos após perder o equilíbrio ou cair. Alguns apresentaram superaquecimento de motores, reduções automáticas de potência e desvios laterais de postura, e vários robôs de carga ficaram com marcha instável após trocar o payload nos pontos de abastecimento.

Ver todas de CEVIU Robótica Humanoide